Home Разное Особенности раздела собственности при разводе
Особенности раздела собственности при разводе

В браке я на собственные средства приобрела земельный участок и оформила его на несовершеннолетнего сына. Сейчас нахожусь с мужем в процессе развода. Подскажите, как мне защитить свою собственность, чтобы бывший муж не смог претендовать на нее?

Раздел собственности при разводе это довольно сложное  занятие, и чтоб не потерять свое имущество вам потребуется помощь адвоката. В соответствии с п. 4 ст. 60 Семейного кодек са РФ от 29.12.1995 г. № 223ФЭ (с изменениями от 30.11.2011 г. № ЗбЗ ФЗ) дети  не имеют права собственности на имущество родителей, также как и родители не имеют права собственности на имущество, принадлежащее ребенку. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга только по взаимному согласию. Понятие совместной собственности супругов определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью... Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи... независимо оттого, кем из супругов внесены денежные средства».

При этом установлено, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из них сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (в ряде случаев такое согласие должно подтверждаться документально). Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ). Таким образом, если при оформлении одним из родителей несовершеннолетнего ребенка договора купли-продажи земельного участка, принадлежащего ему на праве единоличной собственности, было получено нотариально заверенное согласие другого супруга на совершение такой сделки, нарушения режима совместной собственности супругов не возникает. В случае расторжения брака супруги могут Разделить лишь то имущество, которое принадлежит им на момент развода. Имущество детей разделу не подлежит и остается в собственности ребенка. Но без официального согласия второго супруга вы не сможете от имени ребенка совершать какие-либо действия в отношении данной собственности.

 

      
 
top